Mons. Diego Bona (1994-2003)

Nato a Castiglione Tinella, Diocesi di Alba, il 11-12-1926.
Ordinato sacerdote il 8-10-1950.
Eletto alla Diocesi di Porto – S. Rufina il 9-11-1985.
Consacrato Vescovo nella chiesa di S. Francesco Saverio alla Garbatella il 1-12-1985.

Eletto alla Diocesi di Saluzzo il 17-1-1994.

Ha iniziato il Ministero Episcopale in Saluzzo il 19-3-1994.

Presidente “Pax Christi” Italiana.
Membro della Commissione Episcopale per il servizio della carità, della Presidenza della Caritas Italiana.

Curia nuovamente operativa da martedì 12 maggio 2020

Limitazioni nell’accesso da parte dei visitatori esterni. Ecco le indicazioni

Da martedì 12 maggio 2020 riprendono le attività degli Uffici di Curia, alle condizioni previste dai decreti ministeriali per l’emergenza sanitaria.
Per garantire la massima tutela sanitaria di personale e visitatori esterni, si raccomanda a questi ultimi di recarsi in Curia SOLO per pratiche URGENTI e non risolvibili al telefono o tramite email.
In ogni caso, l’accesso agli Uffici di Curia da parte di visitatori esterni sarà consentito SOLO ED ESCLUSIVAMENTE SU APPUNTAMENTO concordato con l’Ufficio interessato, nella fascia oraria 9.00 – 12,00 dal martedì al venerdì – Tel. 0175.42360.
Per problemi particolari, urgenti e indifferibili o anche solo per informazioni, la disponibilità giornaliera sarà garantita dal Vicario Generale don Giuseppe Dalmasso (cell. 346.2297020) e dall’Economo Diocesano Gustavo Giordana (cell. 366.7740174).