Sacerdoti

Aragno Stefano

Aragno Stefano

(n. Savigliano 11-09-1969 – ord. 20-01-2001)
Comunità Cenacolo
Via San Lorenzo, 35 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.61.22

Ardusso Domenico

Ardusso Domenico

(n. Saluzzo 12-07-1955 – ord. 24-03-1990)
Canonico del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 02-10-2018
Vicario Parrocchiale di Maria Ausiliatrice in Saluzzo dal 02-10-2018
Via S. Martino, 6 –  12037 Saluzzo

Aimar Mauro

Aimar Mauro

(n. Dronero 21-05-1967 – ord. 08-12-1994)
Vicario Parrocchiale di Busca, S. Chiaffredo, Castelletto e S. Vitale dal 18-10-2013
Via C. Battisti, 2 12022 Busca
✆ 0171 94.51.25
e-mail: mauro.aimar@agx.it

Ardusso Chiaffredo Domenico

Ardusso Chiaffredo Domenico

(n. Saluzzo 05-03-1934 – ord. 29-06-1958)
Canonico del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 18-10-2017
Vicario Parrocchiale di Gambasca, Sanfront, Rocchetta e Robella dal 01-02-2016
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.22.44

Arnaudo Antonio

Arnaudo Antonio

(n. Pagno 22-11-1935 – ord. 05-02-1961)
Canonico del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 18-10-2017
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 21.88.65

Arnaudo Giuseppe

Arnaudo Giuseppe

(n. Brondello 05-03-1949 – ord. 14-08-1974)
Parroco di Manta dal 01-07-1993
V. Maero, 8  – 12030 Manta
✆ 0175 8.52.65
e-mail: giuseppearnaudo@alice.it

Audisio Antonio

Audisio Antonio

(n. Lagnasco 02-12-1940 – ord. 29-06-1965)
Consigliere Ecclesiastico Diocesano Coldiretti dal 12-03-2015
Amministratore Parrocchiale di S. Damiano Macra, Pagliero, Stroppo, Elva e Prazzo dal 15-11-2019

Via Marcello Soleri, 11 – 12022 Busca
e-mail: don.antonio.audisio@gmail.com

Audisio Giuseppe

Audisio Giuseppe

(n. Scarnafigi 03-07-1944 – ord. 29-06-1968)
Parroco di Brondello, Castellar e Pagno dal 20-07-2013
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.22.44

Banchio Giovanni

Banchio Giovanni

(n. Saluzzo 27-01-1959 – ord. 13-10-1984)
Direttore Oratorio don Bosco dal 04-09-2014

Barbero Costanzo

Barbero Costanzo

(n. Envie 29-06-1937 – ord. 29-06-1961)
Parroco emerito
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.22.44

Barbero Francesco

Barbero Francesco

(n. Envie 14-07-1944 – ord. 17-05-1970)
Rettore Chiesa Morra S. Giovanni
Cooperatore parrocchiale S. Vitale di Busca
Fraz. Morra San Giovanni – 12022 Busca
✆ 0171 94.53.34

Barbero Giovanni

Barbero Giovanni

(n. Verzuolo 02-05-1935 – ord. 29-06-1962)
Parroco emerito
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.22.44

Barra Cornelio

Barra Cornelio

(n. Verzuolo 28-02-1938 – ord. 29-06-1962)
Vicario Parrocchiale di S. Maria della Scala, dei SS. Filippo e Giacomo in Verzuolo, di S. Andrea in Villanovetta in Verzuolo dal 01-07-2014 e Falicetto di Verzuolo dal 05-11-2016
Via Provinciale Saluzzo, 15 –  12039 Verzuolo

Bellometti Gian Piero Mario

Bellometti Gian Piero Mario

(n. Cologno al Serio (BG) il 17-04-1950
– ord. 13-10-1979)
Via Monviso, 27 – 12037 Saluzzo

Bergia Romano

Bergia Romano

(n. Caraglio 28-01-1940 – ord. 25-06-1967)
Parroco di Cardè dal 01-10-1989
Responsabile del Seminario Vescovile dal 09-05-2003
C.so Vittorio Emanuele II°, 13 – 12030 Cardè
✆ 0172 9.01.37

Barbero Giovanni

Barbero Giovanni

(n. Envie 27-12-1942 – ord. 29-06-1968)
Parroco di Lagnasco dal 23-10-2011
Via Eandi, 4 – 12030 Lagnasco
✆ 0175 7.21.21
e-mail: barberogio@tiscali.it

Bertinetto Giuseppe

Bertinetto Giuseppe

(n. Villafranca Piemonte 09-11-1947
– ord. 23-07-1977)
Cappellano della Casa di Riposo “Istituto San Domenico” di Barge dal 02-02-2004

Borello Andrea

Borello Andrea

(n. Verzuolo 31-07-1950 – ord. 31-07-1976)
Parroco “in solidum” di S. Giovanni Battista in Barge

Brignone Pier Mario

Brignone Pier Mario

(n. Dronero 25-02-1946 – ord. 28-06-1970)
Parroco in solidum di Bagnolo Piemonte, Villar, Villaretto e Famolasco dal 20-10-2018
Piazza S. Pietro, 61 12031 – Bagnolo P.te
✆ 0175 39.11.51
e-mail: piermariobrignone@gmail.com

Brinatti Enrico

Brinatti Enrico

(n. Casteldelfino 14-07-1938
– ord. 29-06-1963)
Canonico del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 28-02-2011 Vicario Parrocchiale dei SS. Martino e Bernardo in Saluzzo dal 12-04-2018
Via Consolata, 4 12037 Saluzzo
✆ 0175 21.87.00

Bruna Roberto

Bruna Roberto

(n. Saluzzo 27-06-1959 – ord. 22-10-1983)
Parroco di S. Chiaffredo in Busca dal 3-10-1998

Bruno Marco

Bruno Marco

(n. Cuneo 21-01-1980 – ord. 04-07-2009)
Vicario Parrocchiale dei SS. Andrea e Ponzio in Dronero dal 01-03-2014

Brunofranco Filippo

Brunofranco Filippo

(n. Bagnolo Piemonte 31-05-1937
– ord. 2906-1962)
Parroco di S. Stefano e S. Maurizio in Frassino dal 01-06-1982
Via Vittorio Veneto, 41 – 12020 Frassino
✆ 0175 97.61.26

Busic Krescio Kresimir

Busic Krescio Kresimir

(n. Spalato [Croazia] 15-12-1969
– ord. 3010-2005)
Rettore della Chiesa di S. Bernardo in Saluzzo dal 11-11-2016
Via Collina, 9 – 12030 Manta

Calandri Adriano

Calandri Adriano

(n. Costigliole Saluzzo 07-03-1938
– ord. 29-06-1962)
Parroco di S. Nome di Maria in Occa Envie dal 01-08-1992
Piazza S. Maria Fraz. Occa – 12030 Envie
✆ 0175 27.81.67
e-mail: parrocchiaocca@gmail.com

Camosso Michelangelo

Camosso Michelangelo

(n. Envie 26-01-1945 – ord. 29-06-1969)
Canonico Teologo del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 06-04-2002

Capellaro Francesco

Capellaro Francesco

(n. Saluzzo 12-04-1944- ord. 26-10-1985)
Canonico del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 28-02-2011
Rettore della Chiesa di S. Nicola, Saluzzo
dal 27-03-2016
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.22.44

Casalis Marco

Casalis Marco

(n. Saluzzo 05-06-1985- ord. 02-07-2011) I
Incaricato diocesano per la Pastorale dei Ragazzi dal 27-09-2017 (già dal 01-12-2015)

Chiapello Biagio

Chiapello Biagio

n. Busca 03-07-1949 – ord. 19-08-1973)
Parroco di Sanfront, Rocchetta, Robella e Gambasca dal 16-09-2012
Piazza Ferrero, 3 – 12030 Sanfront
✆ 0175 94.81.40
parrocchiesanfront@alice.it – d.biagio.sm@libero.it

Conte Enzo

Conte Enzo

(n. S. Damiano Macra 03-02-1949
– ord. 15-08-1973)
Parroco di Pratavecchia – Dronero dal 20-10-2013

Conte Pietro

Conte Pietro

(n. Dronero 09-03-1931 – ord. 29-06-1954)
Professore quiescente
Via Lantermino, 10/c 12025 Dronero
✆ 0171 91.78.39

Cravero Carlo

Cravero Carlo

(n. Savigliano 21-04-1976 – ord. 26-10-2002)
Insegnante STI e ISSR Fossano

Dalmasso GIuseppe

Dalmasso Giuseppe

(n. Tarantasca 12-04-1952
– ord. 05-08-1978)
Parroco di Acceglio, Celle di Macra, Macra, Marmora e Canosio dal 01-03-2009
Direttore Caritas Diocesana dal 27-09-2017 (già dal 01-11-2009)
Vicario Generale dal 29-01-2020

Corso Piemonte, 56 – 12037 Saluzzo
e-mail: don.beppedalm@tiscali.it

Dellatorre Andrea

Dellatorre Andrea

(n. Bra 30-08-1973 – ord. 25-03-2006)
Comunità Cenacolo
Via San Lorenzo, 35 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.61.22
e-mail: p.andrea@comunitacenacolo.it

Eandi Sivlio

Eandi Silvio

(n. Cuneo 21-09-1964 – ord. 16-05-1992)
Responsabile del coordinamento dei Ministeri Laicali dal 27-09-2017

Filipović Ivan

Filipović Ivan

(n. Tomislavgrad [Croazia] 29-11-1968
-ord. 17-07-2004)
Comunità Cenacolo
Via S. Lorenzo, 35 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.61.22

Franco Oreste

Franco Oreste

(n. Revello 19-09-1942 – ord. 25-06-1967)
Cappellano di Sua Santità dal 19-12-2017

Einaudi Graziano

Einaudi Graziano

(n. S. Damiano Macra 28-01-1953
– ord. 12-08-1978)
Parroco “in solidum” e moderatore di Dronero, Cartignano e Tetti

Gallo Marco Lorenzo

Gallo Marco Lorenzo

(n. Savigliano 29-09-1977 – ord. 25-09-2004)
Insegnante STI e ISSR di Fossano

Garro Franco

Garro Franco

(n. Busca 22-01-1939 – ord. 29-06-1965)
Parroco emerito
c/o Casa di Riposo SS. Annunziata Via Massimo d’Azeglio, 29 – 12022 Busca
✆ 0171 94.54.52

Genovese Attilio

Genovese Attilio

(n. Verzuolo 11-11-1931 – ord. 29-06-1956)
Parroco emerito
c/o Casa del Clero “Villa del Sole” Via Val d’Olivi, 1 – 18038 Sanremo

Gerardi Paolo

Gerardi Paolo

(n. Saluzzo 17-05-1957 – ord. 13-11-1982)
Insegnante STI e ISSR di Fossano
Parroco di Maria Vergine Assunta e S. Marco in Rossana dal 01-11-2003
Parroco di S. Giovanni e S. Antonio in Piasco dal 27-10-2018
Piazza Martiri Liberazione, 5 -12026 Piasco
✆ 0175 7.92.24
donpaolo.gerardi@gmail.com

Giordano Bernardino

Giordano Bernardino

(n. Torino 23-03-1970 – ord.15-12-2001)
Insegnante STI e ISSR di Fossano

Girello Alberto

Girello Alberto

(n. Torino 21-04-1942- ord. 29-06-1966)
Canonico Penitenziere del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 06-04-2002

Gisolo Giovanni

Gisolo Giovanni

(n. Verzuolo 15-04-1927 – ord. 29-06-1952)
Canonico Arcidiacono del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 19-01-2018
(già dal 01-12-1996 Canonico)
Archivista Diocesano
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.10.90

Gullino Giovanni

Gullino Giovanni

(n. Moretta 24-07-1941 – ord. 29-06-1966)
Vicario Parrocchiale di Scarnafigi dal 25-10-2016
Via Anagnina, 337 – 00046 Grottaferrata (Roma)
e-mail: dggullino@gmail.com

Köhler Michel

Köhler Michel

( n. Bruxelles (Saint Josse-Ten-Noode)
10-04-1978 – ord. 15-07-2012)
Comunità Cenacolo
Via San Lorenzo, 35 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.61.22

Lattarulo Marco

Lattarulo Marco

(n. Biella 11-05-1982 – ord. 15-07-2018)
Comunità Cenacolo
Via San Lorenzo, 35 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.61.22

Lerda Claudio

Lerda Claudio

(n. Busca 01-07-1969 – ord. 06-05-1995)
Parroco “in solidum” e moderatore di Scarnafigi, di Torre San Giorgio e di Villanova Solaro dal 25-10-2016

Lizier Eugenio

Lizier Eugenio

(n. Buenos Aires 26-10-1974
– ord. 15-07-2012)
Comunità Cenacolo
Via San Lorenzo, 35 – 12037 Saluzzo
0175 4.61.22

Luciano Marco

Luciano Marco

(n. Dronero 05-08-1937 – ord. 23-06-1960)
Collaboratore Parrocchiale di S. Giovanni Battista in Orbassano
Via Volvera, 41 – 10043 Orbassano 

Luciano Remigio

Luciano Remigio

(n. Dronero 17-08-1946 – ord. 25-02-1982)
Vicario Parrocchiale di S. Maria, S. Margherita e Calcinere in Paesana dal 01-08-2012

Maero Cesare

Maero Cesare

(n. Saluzzo 02-05-1935 – ord. 22-12-1962)
Ruata Re, 2 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.46.57

Mainero Aldo

Mainero Aldo

(n. Envie 12-11-1936 – ord. 29-06-1961)
Vicario Parrocchiale di Villanovetta in Verzuolo dal 30-07-2013
Via Griselda, 2 – 12039 Villanovetta di Verzuolo
✆ 0175 8.52.61

Malerba Osvaldo

Malerba Osvaldo

(n. Cuneo 16-12-1957 – ord. 24-10-1981)
Parroco “in solidum” e moderatore di Bagnolo P.te, Villar, Villaretto e Famolasco dal 20-10-2018
Piazza S. Pietro, 61 – 12031 Bagnolo P.te
✆ 0175 39.11.51
e-mail: malerbaosvaldo@gmail.com

Marchi Massimo

Marchi Massimo

(n. Bergamo 16-10-1963 – ord. 15-10-2016)
Comunità Cenacolo
Via San Lorenzo, 35 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.61.22

Margaria Claudio

Margaria Claudio

(n. Cuneo 24-07-1967 – ord. 12-09-1992)
Insegnante STI e ISSR Fossano

Margaria Luca

Margaria Luca

(n. Cuneo 20-05-1969 – ord. 21-09-1996)
Preside STI di Fossano

Marsengo Ezio Giovanni

Marsengo Ezio GIovanni

(n. Cuneo 05-07-1980 – ord. 01-10-2005)
Cancelliere Vescovile dal 27-09-2017 (già dal 01-09-2011)
Parroco “in solidum” di S. Bernardo e S. Cristina in Tarantasca dal 15-10-2015
Vice Archivista
Via Valentino, 12 – 12022 Busca

Mastrippolito Stefano

Mastrippolito Stefano

(n. Torino 30-06-1984 – ord. 30-09-2012)
Piazza Martiri Liberazione, 5 – 12026 Piasco
✆ 0175 7.92.24
e-mail: figlioprediletto@gmail.com

Merivot Lorenzo

Merivot Lorenzo

(n. Nus [Aosta] 21-04-1942
– ord. 04-04-1970)
Rettore della Chiesa di San Giovanni in Saluzzo dal 01-09-2017
Via San Giovanni,9 – 12037 Saluzzo

Minotti Enrico

Minotti Enrico

(n. Dronero 01-04-1947 – ord. 31-08-1974)
Cappellano Ospedale di Saluzzo dal 01-08-2008
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.22.44

Oberto Giovanni

Oberto Giovanni

(n. Dronero 28-02-1936 – ord. 03-04-1965)
Rettore del Santuario di San Mauro in Castelletto di Busca dal 11-02-1999
Rettore dei Santuari di Santa Maria Delibera e San Costanzo al Monte in Villar San Costanzo dal 17-03-2010
San Mauro, 1 – Fraz. Castelletto – 12022 Busca
✆ 0171 93.61.15

Olivero Vittorio

Olivero Vittorio

(n. Busca 20-11-1937 – ord. 28-06-1964)
Parroco emerito
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.22.44

Pautasso Tommaso

Pautasso Tommaso

(n. Scarnafigi 06-02-1946 – ord. 15-08-1971)
Canonico del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 09-10-2012
Vicario Parrocchiale di M.V. Assunta – Cattedrale dal 27-03-2016
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.22.44

Peirano Mario

Peirano Mario

(n. Verzuolo 28-01-1940 – ord. 28-06-1964)
Parroco “in solidum” e moderatore di S. Giovanni Battista in Barge

Peirano Silvio

Peirano Silvio

(n. Costigliole Saluzzo 06-05-1956
– ord. 02-05-1992)
Parroco di Venasca, Bricco, Isasca e Melle dal 14-10-2018
Via Ruffino, 1 – 12020 Venasca
✆ 0175 56.70.34
e-mail: donsilvio56@gmail.com

Priotto Michelangelo

Priotto Michelangelo

(n. Bagnolo Piemonte 18-11-1945
– ord. 29-06-1969)
Insegnante STI e ISSR di Fossano
Guida Biblica Terra Santa
Parroco “in solidum” di Dronero, Cartignano e Tetti dal 01-10-2015
Piazza don Mattio, 2 – 12025 Dronero
✆ 0171 91.70.60
e-mail: priottom@alice.it

Raso Domenico

Raso Domenico

(n. Ostana 03-04-1921 – ord. 26-05-1945)
Parroco emerito.
Canonico Onorario del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 18-10-2017
Cappellano Ospedale Civile di Revello dal 01-01-1992
c/o Casa di Riposo “S. Chiaffredo” Piazza Prof. Dott. Carlo Re, 2 – 12036 Revello

Riba Federico

Riba Federico

(n. Cuneo 16-04-1983 – ord. 04-07-2009)
Parroco di Brossasco dal 07-10-2018

Ribero Celestino

Ribero Celestino

(n. Cuneo 01-01-1949 – ord. 19-08-1973)
Parroco di S. Maria in Paesana dal 25-09-1998
Amministratore Parrocchiale di Paesana Calcinere dal 15-06-2004
Amministratore Parrocchiale di S. Margherita in Paesana dal 02-09-2009
Amministratore Parrocchiale di Crissolo e Ostana dal 02-04-2018

Piazza Vittorio Veneto, 12 – 12034 Paesana
✆ e fax 0175 9.41.37
e-mail: parr.paesana@gmail.com

Ribero Stefano

Ribero Stefano

(n. Dronero 12-01-1935 – ord. 23-06-1960)
Parroco emerito
c/o Casa di Riposo S. Antonio Via Valgrana, 8 12025 Caraglio ✆ 0171 61.85.38

Ribotta Franco

Ribotta Franco

(n. Envie 18-02-1948 – ord. 13-08-1972)
Parroco di Envie dal 09-09-2018
Via Dagatti, 2 – 12030 Envie 
e-mail: fraribot@gmail.com

Rigoni Massimo

Rigoni Massimo

(n. Lecco 29-11-1964 – ord. 17-07-2004)
Comunità Cenacolo
Cappellano Volontario Casa di Reclusione “Rodolfo Morandi” in Saluzzo dal 24-05-2016
Via S. Lorenzo, 35 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.61.22

Ruà Dario

Ruà Dario

(n. Cuneo il 28-12-1992 – ord. 25-11-2017) Studente a Roma presso la Pontificia Università Lateranense Vicario Parrocchiale di M.V. Assunta – Cattedrale dal 01-10-2018
c/o Almo Collegio Capranica Piazza Capranica, 98 00186 Roma cellulare 334 97.92.822 e-mail: dario.992@live.it

Ruatta Mario

Ruatta Mario

(n. Costigliole Saluzzo il 12-02-1939
– ord. 28-06-1964)
Vicario Parrocchiale di Scarnafigi, Villanova Solaro, Ruffia, Via dei Romani e Cervignasco dal 01-07-2017
Frazione San Luca – 10068 Villafranca P.te

Salomone Pietro

Salomone Pietro

(n. Macra 30-08-1936 – ord. 29-06-1963)
Parroco di Natività di Maria Vergine Santissima in Bosco di Busca dal 01-09-1980
Fraz. Bosco  – 12022 Busca
✆ 0171 93.71.15
e-mail: pierosalomone@tiscali.it

Salomone Roberto

Salomone Roberto

(n. Cuneo 08-07-1959 – ord. 08-12-1989)
Canonico Arciprete del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 02-10-2018

Sapino Lorenzo

Sapino Lorenzo

(n. Scarnafigi 03-07-1940 – ord. 28-06-1964)
Vicario Parrocchiale di Scarnafigi e Ruffia dal 15-11-2015
Vicolo Bonino, 4 – 12030 Scarnafigi
✆ 0175 27.49.57
e-mail: lorenzosapino1@gmail.com

Sartore Silvio

Sartore Silvio

(n. Saluzzo 14-09-1978 – ord. 30-09-2006)
Parroco “in solidum” e moderatore di Cervignasco, Ruffia e Via dei Romani dal 25-10-2016 Parroco “in solidum” di Scarnafigi, Torre San Giorgio e Villanova Solaro dal 25-10-2016
Piazza Parrocchia, 5  – 12030 Scarnafigi 
e-mail: donsilvio.sartore@libero.it

Sasia Ugo

Sasia Ugo

(n. Piasco 01-04-1948 – ord. 23-08-1975)
Parroco di San Damiano Macra, Pagliero e Stroppo dal 01-09-2000
Parroco di Elva dal 13-11-2004
Parroco di Prazzo dal 26-02-2005
Via Roma, 3 – 12029 San Damiano Macra
✆ 0171 90.02.25
e-mail: ugosasia@libero.it s.damiano-parrocchia@libero.it

Signorile Ettore

Signorile Ettore

(n. Saluzzo 14-01-1959 – ord. 17-09-1988)
Insegnante STI e ISSR di Fossano

Tallone Agostino

Tallone Agostino

(n. Busca 07-08-1941 – ord. 25-06-1967)
Canonico del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 02-10-2018
Vicario Parrocchiale dei SS. Martino e Bernardo in Saluzzo dal 02-10-2018
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 4.22.44

Tallone Marco

Tallone Marco

(n. Cuneo 26-11-1989 – ord. 12-09-2015)
Maestro delle Cerimonie Vescovili dal 10-10-2017

Tallone Mariano

Tallone Mariano

(n. Cuneo 22-09-1954 – ord. 24-06-1979)
Canonico Onorario del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 27-09-2018
Parroco di Maria Vergine Assunta e S. Firmino in Revello dal 29-09-2018
Via Vittorio Emanuele III, 9 – 12036 Revello
✆ 0175 25.71.28
e-mail: tallonemariano@gmail.com

Testa Angelo

Testa Angelo

(n. Verzuolo 15-05-1926 – ord. 29-06-1949)
Parroco emerito
Canonico Onorario del Capitolo della Chiesa Cattedrale dal 18-10-2017
Via Consolata, 4 – 12037 Saluzzo
✆ 0175 21.19.02

Testa Marco

Testa Marco

(n. Saluzzo 05-11-1960 – ord. 31-08-1985)
Vicario Generale e Moderator Curiae dal 15-01-2018

Vagge Carlo

Vagge Carlo

(n. Genova 07-05-1947 – ord. 28-10-1978)
Parroco “in solidum” di Sampeyre, Becetto, Rore, Pontechianale, Chianale, Casteldefino, Bellino Chiesa e Celle dal 21-10-2018 (già dal 04-09-2014)
Piazza della Vittoria, 2  – 12020 Sampeyre
✆ 0175 97.78.00
e-mail: carlovaggi@alice.it

Vincenti Mario

Vincenti Mario

(n. Saluzzo 24-06-1953 – ord. 29-07-1978)
Borgata Stella, 10 – 12037 Saluzzo
e-mail: dommivincenti@gmail.com

Vincenti Angelo

Vincenti Angelo

((n. Verzuolo 09-03-1949 – ord. 08-09-1973)
Parroco di Rifreddo dal 23-09-2018
Via delle Lose, 10  – 12039 Verzuolo
e-mail: vincenti.angelo@libero.it

Curia nuovamente operativa da martedì 12 maggio 2020

Limitazioni nell’accesso da parte dei visitatori esterni. Ecco le indicazioni

Da martedì 12 maggio 2020 riprendono le attività degli Uffici di Curia, alle condizioni previste dai decreti ministeriali per l’emergenza sanitaria.
Per garantire la massima tutela sanitaria di personale e visitatori esterni, si raccomanda a questi ultimi di recarsi in Curia SOLO per pratiche URGENTI e non risolvibili al telefono o tramite email.
In ogni caso, l’accesso agli Uffici di Curia da parte di visitatori esterni sarà consentito SOLO ED ESCLUSIVAMENTE SU APPUNTAMENTO concordato con l’Ufficio interessato, nella fascia oraria 9.00 – 12,00 dal martedì al venerdì – Tel. 0175.42360.
Per problemi particolari, urgenti e indifferibili o anche solo per informazioni, la disponibilità giornaliera sarà garantita dal Vicario Generale don Giuseppe Dalmasso (cell. 346.2297020) e dall’Economo Diocesano Gustavo Giordana (cell. 366.7740174).