Vescovo Emerito

Giuseppe Guerrini

E’ nato a Cuneo, Diocesi di Cuneo, il 07-09-1941.
Ordinato sacerdote il 28-06-1964.
Eletto alla Diocesi di Saluzzo il 16 aprile 2003.
Ha iniziato il Ministero Episcopale in Saluzzo il 01.06.2003.
Al compimento del 75° anno di età ha rassegnato le dimissioni.
E’ stato nominato Amministratore Apostolico in data 17.12.2016,
fino all’ingresso del nuovo Vescovo, Mons. Cristiano Bodo, in data 2 aprile 2017.

Via Mons. Secondo Bologna, 7 – 12100 Cuneo
e-mail: donguerrini@libero.it

LA CURIA DIOCESANA E’ CHIUSA a partire da oggi lunedì 23 marzo e fino a nuova comunicazione

I rinnovati appelli a restare a casa e muoversi solo per questioni veramente urgenti ci inducono a comunicarvi che gli Uffici della Curia resteranno chiusi a partire da lunedì 23 marzo e fino a nuova comunicazione, in attesa di nuove disposizioni governative.
Per questioni urgenti restano a disposizione il Vicario generale - don Giuseppe Dalmasso (cell. 346.2297020) e l’Economo diocesano - Gustavo Giordana (cell. 366.7760174 – mail economo@diocesisaluzzo.it).